Markus Haist

Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe Belegarzt,

ambulante Operationen Gelbfieberimpfstelle

 

Abitur

  • 1985 Otto-Hahn-Gymnasium Böblingen


Medizin-Studium

  • von 1985-1990 Justus-Liebig-Univerität Giessen
  • von 1990-1991 Praktisches Jahr im Städt. Klinikum Pforzheim, Lehrkrankenhaus der Universität Heidelberg


ärztliche Ausbildung

  • von 1992-1995 Arzt im Praktikum und Assistentsarzt in der Frauenklinik im Krankenhaus St.Trudpert, Pforzheim, Chefarzt Dr. Dr. med. R. Stiglmayer
  • von 1995-1998 Frauenklinik am Städt. Klinikum Karlsruhe, Ärztlicher Direktor Prof. Dr. H.-U. Ulmer
  • Facharztprüfung Februar 1998
  • Beginn der fakultativen Weiterbildung im Bereich der Perinatologie und Geburtshilfe. Schwerpunktstätigkeit als Facharzt im Bereich der Pränataldiagnostik (Schwangerenambulanz, Amniozentesen, Farbdoppler-Sonographie, Fehlbildungsdiagnostik)
  • 1998-Juni 2000 Oberarzt an der Frauenklinik im Kreiskrankenhaus Bühl/Baden, Chefarzt Dr.med. R. Rapp
  • Juni 2000: Praxiseröffnung im VolksbankHaus Pforzheim seit April 2015 Gemeinschaftspraxis (BAG) mit Frau A. Ritthaler


Mitgliedschaften

  • Berufsverband der Frauenärzte e.V. (BVF)
  • Deutsche Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe (DGGG)
  • Arbeitsgemeinschaft für Urogynäkologie und plastische Beckenbodenkonstruktion e.V. (AGUB)
  • Ärztenetz-Pforzheim-Enzkreis
  • Bezirksärztekammer Nordbaden
  • Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg

 

Berufspolitische Tätigkeiten

  • seit November 2004: Bezirksvorsitzender des Berufsverbandes der Frauenärzte e.V., Bezirk Pforzheim/Enzkreis/Kreis Calw
  • Frühjahr 2006-2/2014 stellv. Landesvorsitzender, seit März 2014 Landesvorsitzender des Berufsverbandes der Frauenärzte e.V., Baden-Württemberg
  • Gründungsmitglied des Ärztenetzes Pforzheim-Enzkreis
  • seit 2007 Mitglied im Vorstand der Ärzteschaft Pforzheim/Enzkreis der Bezirksärztekammer Nordbaden
  • 1/2011-1/2015 stellv. Vorsitzender ab 1/2015 Vorsitzender der Ärzteschaft Pforzheim/Enzkreis
  • Seit 2015 Mitglied der Vertreterversammlung und seit 2/2015 Mitglied im Vorstand der Bezirksärztekammer Nordbaden
  • Seit November 2015: Mitglied im Vorstand der Akademie für Ärztliche Fortbildung der Bezirksärztekammer Nordbaden
  • November 2016: Mitglied der Vertreterversammlung der Kassenärztlichen Vereinigung Baden-Württemberg

 

Weitere Informationen zu uns und unserer Praxis